Восемь танков против сотни тигров


Дата: 28.03.2021 14:34:06 Просмотров: 57861 Длительность: 02:44
Поделиться:

Категории: Общество
Восемь танков против сотни тигров

Американцы привыкли делать подвиги из самых простых вещей. Миллиардные бюджеты Голливуда превращают позорно ? й японцами Перл Харбор в американскую победу, а провальную высадку союзников в героическое спасение рядового Райана. Куда деваться, похвастаться настоящими свершениями в той Войне им не приходится. Сегодня вспомним другой, настоящий подвиг 1943 года. Оборону села Яковлево кой танков гвардии старлея Бочковского.

О встрече с Бочковским после того боя вспоминал военкор Георгий Жуков. Тезка прославленного советского маршала. Тот самый Жуков, что начинал в "Луганской правде", а своего Героя Соцтруда получил за блестящие переводы с французского.

Жуков встретил гвардии старшего лейтенанта на дороге. В открытом люке стоял командир роты - совсем еще ка. Худой, с почерневшим от горя лицом. На броне своего танка Владимир вёз тела убитых танкистов. Неделю назад гвардейцу стукнуло двадцать.

Тогда, шестого июля сорок третьего на Курской дуге рота Бочковского получила приказ держаться за землю зубами. В районе села Яковлево немцы сосредоточили около сотни танков, в том числе тяжелые Тигры.

В распоряжении Бочковского было всего-навсего восемь боевых машин. Ни противотанковой артиллерии, ни штурмовой авиации.

Владимир собрал экипажи и приказал бить врага в упор. Скрываться за холмами, в овражках. Подпускать противника, вырываться на полном ходу, уничтожать фашистов наверняка.

К концу дня наши бойцы сожгли почти два немецких машин. Три из них были на счету самого Бочковского. Многократно превосходящие силы немцев были вынуждены отойти.

Победа у Яковлево далась ценой. Бочковский остался единственным выжившим командиром танка в роте. Это их тела Владимир вёз на броне.

Всего за годы Войны Бочковский набьет почти четыре фашистских танков. Соберет на личный счет три контузии, шесть нашивок за ранения, пять раз будет гореть.

Написать комментарий




Комментарии

Андрей Савков
21.07.2020 15:16:49
СЛАВА ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ НАРОДУ!!!!!!!????????????????????????????????
Людмила Виноградова
21.07.2020 06:18:23
Русичи - лучшие воины Земли. Никто и никогда не победит Русь.
Дмитрий Алексеев
20.07.2020 18:10:13
Да!
Антон Гречкань
20.07.2020 17:37:12
Вечная память и слава нашим спасителям!!!!!
Арман Айдарханов
10.08.2020 19:41:53
Саламалейкум из г .Степногорска Акмолинско8й обл. Рахмет аташкам за Победу!!! Два деда в просторьях Ленинграда, остались лежать. Фамилия Айдархановы. Если что ,дайте знать хорошие люди.заранее большой рахмет. С уважением семья Айдархановы из г. Степногорск Акмолинской обл. Республики Казахстан!!!
Игорь Х МеталлокОП
21.07.2020 07:17:14
????????????
Ольга Литвинова
20.07.2020 20:26:31
А лица какие..? ! Светлые!
Contortion from KING.
20.07.2020 21:55:09
Герой, про которого нужно снимать фильмы, для памяти потомков!
Müdafiəçi 7
21.07.2020 08:58:11
ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА СЧАСТЛИВОЕ БУДУЩЕЕ СВОЕГО НАРОДА . ОНИ ОТДАЛИ СВОИ ЖИЗНИ ЗА РОДИНУ !!!СПАСИБО БОЛЬШОЕ ТОВАРИЩ МЕМУАРИСТЪ ????✊⭐????ПРОДОЛЖАЙ !!!!!!!!!!
Erik Lev
20.07.2020 21:08:33
Мемур мемуряга можешь же не только про Сталина писать молоток????
Вадим Семченко
21.07.2020 16:05:46
Панфиловцы, молодогвардейцы.... Откройте архивы, потомки вЯликой победы. Сколько можно жить сказками и мифами?
Евгений Бражин
20.07.2020 18:03:35
Привет всем! В очередной раз браво, класный рассказ! Слава героям и вечная память!
Борис Кумыков
21.07.2020 10:08:20
Спасибо этим Людям!!!
александр слабкий
21.07.2020 06:36:34
Тоже мне фильм,,Спасти...". Из дагестанского села Семеро Сыновей ушли и ни один не вернулся. И родители их благословили, а не спрятали. Ни один не вернулся. Не зачем киношников просить снимать про таких героев. Они уже сняли,,Несокрушимый", дерьмо полное. Одна баба-механик, ЩЕДЕВР ТУПОСТИ. Нет уж, лучше вы и вам подобные авторы, честнее получается.
Анна
23.07.2020 08:43:05
Благодарю????????????????????????
Сергей Бруяко
21.07.2020 07:57:47
Это пример, как за правду стоять.
Геннадий Абдекеев
21.07.2020 13:32:58
Правильно.
Людмила Циоменко
20.07.2020 19:15:04
Великие люди Великой страны. Вечная им память. Вечная слава
Эдуард Махиев
20.07.2020 18:08:58
Если дело было под Курском то фон неправильный, Т 34-85 появились только к концу года.
Славяне Дон
20.07.2020 18:21:29
Спасибо Вам за интересные рассказы молодое поколение должно знать и почетать настоящих героев.А вы не ответили за Карнаухова есть ли у вас какая нибудь информация
Андрей Митрохин
20.07.2020 17:40:54
В нынешней РФ, за такое не награждают.????
арслан шахов
23.07.2020 09:45:07
Спасибо Вам за нужное дело..много полезного черпаю из Ваших работ.Вечная память Героям
Иван Сусанин
20.07.2020 22:48:48
они сражались за Сталина!!! они не могли дать слабину!!!
Сергий Бондаренко
21.07.2020 17:43:59
Всегда поддержу вас.спасибо большое.
Фаниля Валеева
20.07.2020 19:04:49
Благодарю за информацию, благодарю наших дедов за победу и героизм!
ЖДВ СССР
20.07.2020 17:37:54
Гвардии старший лейтенант Бочковский ("старлей"-не подходит.)
Сергей Бруяко